Deejaymags 2009 - Madrid

Sun 30.01.2011

(Spanish language clip)

 

Como avance de los premios Deejaymags 2010 el Miercoles 2 de Febrero os presentamos un resumen de la entrega de premios del año pasado.

La leyenda de la radio Española Igor Marijuan de Ibiza Sonica entrevista a Wally Lopez (Mejor DJ Tech House), Christian Varela (DJ del año), Kiko Navarro (Contribución a la escena de club) Sebastian Gamboa ( Mejor DJ Soulful Deep), Franco De Mulero (Mejor Dj Residente), David Amo y Julio Navas de Fresko Records y desde Pioneer España, Antoni Tort que recogía el premio a la Mejor Contribución Tecnológica.

Aquí la lista completa de los ganadores.

 

……………………………………………………………………

Ahead of this years Awards, the Deejaymags '10 on Wednesday 2nd February we bring you a little taster of what happened last year.

Spanish radio legend Igor Marijuan from Ibiza Sonica caught up with Wally Lopez (Best Tech House DJ), Cristian Varela (DJ of the Year), Kiko Navarro (Contribution to the clubscene), Sebastian Gamboa (Best Soulful / Deep DJ), Franco de Mulero (Best Resident), David Amo & Julio Navas from Fresko records and Pioneer Spain's own Antoni Tort - there to receive the award for Best Technological Contribution.

Here is the full list of winners:

Mejor Deejay del Año:
Cristian Varela

Mejor Dj House:
David Penn

Mejor Dj Soulfull & Deep – Premio Coronita Cerveza:
Sebastian Gamboa

Mejor Dj Progressive House:
Juanjo Martín

Mejor Dj Electro House:
Abel Ramos

Mejor Dj Tech House:
Wally Lopez

Mejor Dj Techno & Minimal:
Cristian Varela

Mejor Dj Promotor:
Dj Nano por “Oro Viejo”

Mejor Dj Residente:
David Oleart & Albert Neve (She)

Mejor Dj Revelación – Premio Stanton:
Superlush dj’s

Mejor Radioshow de un Dj:
“Omits” de Dj Nano

Mejor Dj Movida Corona:
Dj Miluxo

Ibiza Verano ’09

Mejor Dj residente nacional de un club:
Franco de Mulero

Mejor Dj residente nacional de una fiesta:
Juan Martín

Mejor Dj residente nacional de un bar lounge o beach club:
Valentin Huedo

Mejor fiesta de un promotor nacional:
Supermartxe

Premio a la trayectoria radiofónica en la isla:
David Moreno

Premio a la calidad radiofónica en Ibiza:
Ibiza Sónica

Premio al mejor club de la isla:
Ushuaïa

Premio a los 20 años:
Space Ibiza

Premio a la mejor producción audiovisual:
Light Project – Opening & Closing Space Ibiza.

Producciones & Sellos: 

Mejor Producción:
Juanjo Martín & Rebeka Brown – “Millenium”

Mejor Remix – Premio Fundación Autor:
Dj Chus pres. The Groove Foundation – “That Feeling”

Productor Revelación:
Coyu & Edu Imbernon

Mejor Live Vocal:
Rebeka Brown

Mejor Sello – Premio SGAE:
Urbana

Producción Nacional con más descargas digitales:
Coyu & Edu Imbernon – “El baile alemán”

Premios Especiales Nextbeat 

Premio a la consolidación:
Concurso Movida Corona

Premio a la contribución tecnológica:
Pioneer Dj CDJ-900 & CDJ-2000

Premio a la trayectoria musical:
Juan Magan

Premio a la trayectoria profesional:
Carlos Padin

Premio a la mejor acción de marketing de un Deejay:
Magic Solutions

Premio a la contribución a la escena de club de calidad:
Kiko Navarro

Premio a la trayectoria como Deejay
David Oleart

Premio a la expansión de la radio dance nacional en Latinoamérica:
World Dance Music “40 Principales”

Premio a la difusión de la escena club de los medios:
La Noche Mix de Antena 3 Televisión.